Покрытие для пола: мраморная крошка

Покрытие для пола: мраморная крошка

Мраморная крошка появилась в конце девятнадцатого века в результате эволюции покрытия «венецианская терраса», используемого со времен Древней Греции и экспортируемого тогда в Италию. Венецианская терраса представляла собой настил из гранул мрамора, камня и извести в качестве связующего. Мраморная крошка же отличается от венецианской террасы лишь размером фрагментов мрамора. В начале двадцатого века отделка пола мраморной крошкой, благодаря моде того времени, диктуемой стилем постмодернизм, становится очень популярной. Спустя сорок лет мраморную крошку вытесняет плитка с мраморной мозаикой, а последнюю в шестидесятые – керамическая плитка.

В последние годы мраморная крошка вновь начала активно использоваться при отделке помещений. Постараемся выяснить, какие преимущества и недостатки существуют при использовании такого вида покрытия полов. Использование мраморной крошки придает полу в помещении особую элегантность и замечательный внешний вид, который отличают текстуры и цвета.

Как Вы видите на фотографии, даже в современном интерьере покрытие пола в стиле ретро выглядит просто великолепно. Что придает блеск полам из мраморной крошки? Дело в том, что раньше покрытие из мраморной крошки изготавливали путем добавления осколков мрамора на цементную смесь, а после отверждения покрытие полировали до зеркального блеска для получения мраморного сияния. В современных условиях вместо цемента в песок добавляют эпоксидные смолы, защищающие пол от пятен.

Пол из мраморной крошки имеет два слоя: первый слой состоит из смеси зерен мрамора и белого цемента, а второй слой – это бетон, цемент и темный песок.

В прошлом мраморная крошка продавалась лишь в виде плитки достаточно крупных размеров, что создавала сложности при её транспортировке и укладке. Однако и сегодня она также существует в подобном формате (120 на 120 см).

Покрытие из мраморной крошки стоит не дешево, но, безусловно, представляет собой реальную возможность сэкономить, особенно по сравнению с мраморными полами, которые так естественно выглядят в интерьере в итальянском стиле. Покрытие из мраморной плитки имеет бесконечное разнообразие дизайнов и цветов, что является определенным преимуществом при выборе подходящего варианта для Вашего дома. Кроме того, покрытие из мраморной плитки устойчиво к износу, не впитывает жидкости и его первозданный вид легко вернуть с помощью полировки.

Этот материал может быть использован на полу кухни, столовой и помещений для отдыха, то есть является достаточно универсальным. Среди его недостатков лишь высокая цена, но если созданием полов из мраморной крошки будет заниматься профессионал – это того стоит!

Вас может заинтересовать
Хотите у себя дома такую красоту?
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта